Цены на хлеб должны быть ниже

22 апреля 2009 года по результатам рассмотрения Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) дел, возбужденных в отношении производителей хлебобулочных изделий г. Новосибирска: ОАО «Хлебообъединение «Восход» и ОАО «Новосибхлеб», принято решение о признании данных производителей нарушившими антимонопольное законодательство в части установления необоснованно высоких отпускных цен на хлеб «Бородинский». 

Изучив материалы дел и доводы ответчиков, Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что высокие темпы повышения отпускных цен на хлеб из смеси разных сортов ржаной и пшеничной муки (Бородинский) в 2008 г. на территории г. Новосибирска  не обусловлены  объективными причинами, в течение этого времени не было значительного роста затрат, а также не установлено других факторов, объясняющих существенное повышение отпускных цен.

Так, у ОАО «Хлебообъединение «Восход» цена на хлеб «Бородинский» с апреля по декабрь 2008 г. повысилась на 24%, при этом рост себестоимости составил всего 5%. То есть темп роста цены почти в 5 раз превышает рост затрат. Затраты на муку, составляющие наибольший удельный вес в структуре производственной себестоимости, снизились на 5%, однако соответствующего снижения цен на хлеб не произошло.

У ОАО «Новосибхлеб» повышение отпускной цены на хлеб в 2008 г. составило 44%, при этом общая себестоимость увеличилась на 19%. То есть темп роста цены более чем в два раза превышает рост затрат.

Значительный рост прибыли и рентабельности у данных производителей  в 2008 г. подтверждает установление экономически необоснованных отпускных цен на хлеб «Бородинский» в данный период, на основании этого ОАО «Хлебообъединение «Восход» и ОАО «Новосибхлеб» признаны  нарушившими  часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Комиссия приняла решение выдать предписание ОАО «Хлебообъединение «Восход» и ОАО «Новосибхлеб» о прекращении нарушения антимонопольного законодательства посредством установления экономически обоснованных цен.

 

 

Вопросы по телефону: 223-09-49