ОАО «Россельхозбанк» оштрафован за нарушение антимонопольного законодательства

Согласно статьи 16 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами, если такие соглашения приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

В 2008 году ОАО «Россельхозбанк» заключило с администрациями Баганского, Маслянинского, Мошковского и Татарского районов Новосибирской области соглашения о сотрудничестве по реализации Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», с нарушением статьи 16 Федерального закона «О защите конкуренции».

Из этих соглашений следует, что администрации районов обязаны оказывать ОАО «Россельхозбанк» помощь в привлечении клиентов и помощь в возврате задолженности.

В районах осуществляют деятельность несколько банков, они осуществляют кредитование предприятий, организаций и сельских жителей. Однако с другими банками подобные соглашения не заключались. Таким образом, ОАО «Россельхозбанк» было предоставлено на территории районов преимущественное положение в сравнении с другими кредитными организациями, оказывающими аналогичные услуги по кредитованию. Следовательно, происходит или может произойти ограничение конкуренции на рынке банковских услуг на территории района.

Согласно статьи 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях заключение хозяйствующим субъектом ограничивающего конкуренцию соглашения является административным правонарушением.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области в отношении ОАО «Россельхозбанк» были возбуждены дела об административном правонарушении. 4 марта 2009 года эти  дела были рассмотрены и вынесены постановления о назначении административного наказания. К ОАО «Россельхозбанк» была применена мера ответственности в виде административных штрафов. Общая сумма штрафов составила 227 тысяч рублей.

 

 

Вопросы по телефону:

203-54-61