О принудительном разделении ГУК ПЭТС СО РАСХН

29 января 2009г. Комиссией Новосибирского УФАС России рассмотрено дело о нарушении ГУК ПЭТС СОРАСХН антимонопольного законодательства в форме совмещения деятельности по купле-продаже электроэнергии с деятельностью по ее передаче, что запрещено статьей 6 ФЗ № 36-ФЗ от 26.03.2003 «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период…».

При рассмотрении дела Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что нарушение запрета статьи 6 ФЗ № 36-ФЗ от 26.03.2003 не является нарушением антимонопольного законодательства, следовательно, процедура установления признаков нарушения ст. 6 ФЗ №36-ФЗ от 26.03.2006 не регламентируется главой 9 ФЗ № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (рассмотрение дел о нарушениях антимонопольного законодательства).

На основании изложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России решила прекратить рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденное в отношении ГУК ПЭТС СОРАСХН, в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в действиях ГУК ПЭТС СОРАСХН по совмещению деятельности по купле-продаже электроэнергии с деятельностью по ее передаче.

 

Решение о принудительной реорганизации ГУК ПЭТС СОРАСХН, не соблюдающего установленный законодательством об электроэнергетике запрет, будет принято Новосибирским УФАС России дополнительно.

 

 

Вопросы по телефону: 223-09-49