Новосибирское УФАС России: цель антимонопольного органа – защита интересов не только граждан, но и малого и среднего бизнеса

Об этом рассказал руководитель Новосибирского УФАС России Сухоплюев Дмитрий Валерьевич 8 ноября 2023 года в ходе пресс-конференции в ТАСС

Руководитель Новосибирского УФАС России на пресс-конференции в ТАСС озвучил сравнительный анализ результатов работы Новосибирского УФАС России за 10 месяцев 2023 года с аналогичным периодом 2022 г., в разрезе основных направлений деятельности территориального антимонопольного органа.

Самыми значимыми темами для представителей ТАСС оказались такие как: ограничения отпуска автомобильного бензина марки АИ-9, дизельного топлива и в каких областях было выявлено больше всего нарушений антимонопольного законодательства в 2023 году.

Сухоплюев Дмитрий Валерьевич отметил, что в части осуществления проверки автомобильного бензина марки АИ-95 и дизельного топлива в сложившейся ситуации в сентябре-октябре 2023 года в адрес хозяйствующих субъектов (участников рынка моторного топлива) были направлены соответствующие запросы и проводился анализ представленной информации. Факты отказов в поставке топлива сельхозпредприятиям, промышленным предприятиям Новосибирским УФАС России в результате контрольной деятельности и мониторинга установлено не было.

Что касается вопроса контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, известно, что большинство нарушений было выявлено большинство нарушений по статье 10 (злоупотребление доминирующим положением), а также, нарушения в сфере ЖКХ.

По статьям 11, 17 Закона «О защите конкуренции» за период 2023 года возбуждено 7 дел о нарушении антимонопольного законодательства, по 6-ти вынесены окончательные решения (в прошлом году за аналогичный период дела не возбуждались).

Рассматривался вопрос в части ценообразование в продуктовом рейтеле, в ходе которого были озвучены полномочия антимонопольного органа в части анализа изменений цен на продовольственные товары в отношении всей товаропроводящей цепочки – от производителя до продавца.  

Не стоит забывать про то, что цель Федеральной антимонопольной службы – это защита интересов малого и среднего бизнеса, а также интересов граждан. Тем не менее, ФАС России считает, что предприниматели должны соблюдать ответственное и социально ориентированное поведение на рынке. Искусственное создание дефицита продукции с целью поддержания ажиотажного спроса и повышения цен недопустимо.

Итог работы Новосибирского УФАС России в период за 10 месяцев 2023 года, в первую очередь, являлись контроль и соблюдения предпринимателями антимонопольного законодательства.