На региональном семинаре-совещании в Новосибирске обсудили вопросы развития конкуренции в Сибирском федеральном округе

24 мая начал работу региональный семинар-совещание руководителей территориальных органов Федеральной антимонопольной службы России в Сибирском федеральном округе.

С приветственным словом на открытии мероприятия выступили губернатор Новосибирской области Андрей Травников, заместитель руководителя ФАС России Тимофей Нижегородцев, председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, прокурор Новосибирской области Александр Бучман.

Также губернатор Новосибирской области Андрей Травников, заместитель руководителя ФАС России Тимофей Нижегородцев и руководитель Новосибирского УФАС России Дмитрий Сухоплюев провели рабочую встречу. 

Губернатор поблагодарил руководство Федеральной антимонопольной службы за решение о проведении межрегионального семинара в Новосибирской области и подчеркнул важность конструктивного взаимодействия:«Совместно с Федеральной антимонопольной службой, другими федеральными органами власти мы продолжим реализовывать стратегию открытости нашей экономики. Из явных точек приложения усилий – есть чем заняться в сфере муниципального госзаказа. Мы стараемся всячески пресекать попытки ограничения конкуренции со стороны муниципальных и государственных заказчиков, в том числе путём стандартизации процедур и мер господдержки, цифровизации сервисов. Хочется, чтобы и в этой сфере были честные игроки и та самая здоровая конкуренция – и здесь мы надеемся на поддержку ФАС».

Тимофей Нижегородцев напомнил, что ФАС проводит семинары в разных регионах – для того, чтобы обменяться опытом работы территориальных органов и центрального аппарата и познакомиться с особенностями региональных экономик. «Экономика Новосибирской области современная, сбалансированная, работает хорошо, задачи конкуренции решаются, баланс спроса и предложения на основных товарных рынках выстроен. Интересно функционирование регионального штаба по поддержанию устойчивости местной экономики – наши территориальные управления поддерживают эту работу в субъектах РФ. Благодаря работе штаба и администрации области удалось стабилизировать риски разброса цен в целом ряде секторов экономики. Большое спасибо Новосибирской области и Губернатору Андрею Травникову за то, что приняли наш семинар. Регион хорошо организовал работу семинара, что в очередной раз подтверждает статус Новосибирской области как центра СФО», – отметил заместитель руководителя ФАС России.

В ходе сессии регионального семинара-совещания 24 мая 2023 года руководители ТО ФАС России в СФО и приглашенные эксперты из числа министерств и ведомств Новосибирской области обсудили вопросы изменения законодательства, подходы и правоприменительную практику антимонопольных органов в сфере контроля за соблюдением законодательства при предоставлении субсидий сельскохозяйственными товаропроизводителями, а также в сфере организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортном и городским наземным электрическим транспортом.

Отдельным блоком для обсуждения стали особенности тарифного регулирования в сфере газоснабжения.