ФАС утвердила методические рекомендации по разработке торговых политик для производителей серы

Они распространяются на участников внешнеторговой деятельности и позволят обеспечить производителей минудобрений необходимым объемом серы

Рекомендации* разработаны в соответствии с постановлением Правительства РФ**.

ФАС России отмечает, что 80% серы в промышленности идет на производство серной кислоты. В свою очередь 78% серной кислоты идет на изготовление минеральных удобрений для проведения посевных работ отечественными аграриями. 

Участникам внешнеторговой деятельности, которые являются производителями серы, необходимо разработать торгово-сбытовые политики. Они должны предусматривать предельные цены реализации серы для российских производителей минеральных удобрений, которые поставляют их на внутренний рынок. Такие предельные цены складываются на основании уровня средних цен на серу, сложившихся в мае-июле 2021 года и их индексации по аналогии с минеральными удобрениями. 

ФАС России рекомендует предварительно согласовать с ведомством проекты таких документов.

Принятые меры позволят стабилизировать цены на серу на внутреннем рынке. 


Справка:

*Приказ ФАС России от 08.08.2022 года № 572/22
**Постановление Правительства Российской Федерации от 06.08.2022 № 1392 «О введении временного количественного ограничения на экспорт отдельных видов серы и внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации»

ФАС России