ФАС России согласовала сделку по слиянию BAYER и MONSANTO

Об этом сообщил на брифинге 20 апреля 2018 г. руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев

 

«Рассмотрение глобальной сделки по поглощению компанией Bayer компании Monsanto в российской юрисдикции завершено, антимонопольный орган выдал свое согласие", - заявил глава ФАС в ходе брифинга.

ФАС согласовала сделку, выдав предписание о выполнении мер, направленных на развитие конкуренции в агротехнологическом секторе России за счет потенциальной конкуренции со стороны российских компаний. Согласно предписанию, Bayer должен обеспечить технологический трансфер молекулярных средств селекции и гермоплазмы, необходимых для создания высокопродуктивных семян сельскохозяйственных культур, обладающих заданными свойствами. Кроме того, компания должна предоставить недискриминационный доступ к цифровым платформам точного земледелия, в том числе доступ к историческим данным, относимым к Российской Федерации, а также к данным, которые будут собираться компанией Bayer после коммерциализации компанией своих программных продуктов на территории Российской Федерации. Доступ к таким данным является ключевым фактором для разработки и внедрения российскими компаниями своих IT-разработок в области точного земледелия. Срок действия предписания составляет пять лет.

«Мы побуждаем компанию Bayer выращивать и поощрять создание конкурентов самой себе на российском рынке, поддерживая российские компании. Наши требования основаны на нормах российского законодательства», - прокомментировал заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов. - «Мы старались сделать так, чтобы наши требования к компании Bayer были соразмерны, исполнимы и верифицируемы. И с нашей точки зрения нам это удалось. В течение действия предписания Федеральной антимонопольной службы мы будем осуществлять постоянный контроль и мониторинг исполнения этого предписания».

Координацию трансфера технологий будет осуществлять Центр технологического трансфера (ЦТТ), организованный Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». В рамках своей деятельности ЦТТ будет осуществлять отбор заинтересованных получателей трансфера технологий и мониторинг выполнения требований предписания.