Как оценивать заявки?

08 сентября 2015 года Комиссией Новосибирского УФАС России рассмотрена жалоба ЗАО «ГорКоммуникации» на действия организатора торгов МУП «РКЦ р.п. Линево» по проведению открытого конкурса на право заключения договора на выполнение работ по гидродинамической промывке сетей водоотведения.

Заявитель считает, что порядок оценки и сопоставления заявок, указанный в конкурсной документации, не позволяет объективно определить участника, в большей степени соответствующего заявленным критериям.

На рассмотрении жалобы по существу представитель МУП «РКЦ р.п. Линево» сообщил, что заявки участников по критериям «Предложения о качественных характеристиках выполняемых работ» и «Квалификация участника конкурса (опыт, образование квалификации персонала, деловая репутация)» оцениваются экспертами на основании заполненных участником форм, при этом отсутствуют четкий порядок оценки указанных критериев, выбирается наиболее подходящая заявка.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, Комиссия Новосибирского УФАС пришла к выводу, что в Положении о закупке товаров, работ и услуг МУП «РКЦ р.п. Линево» и Конкурсной документации по проведению открытого конкурса на право заключения договора на выполнение работ по гидродинамической промывке сетей водоотведения р.п. Линево отсутствует порядок оценки по критериям «Предложения о качественных характеристиках выполняемых работ» и «Квалификация участника конкурса», что может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции вследствии субъективного подхода и оценки заявок.

Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобу ЗАО «ГорКоммуникации» на действия организатора торгов МУП «РКЦ р.п. Линево» по проведению открытого конкурса на право заключения договора на выполнение работ по гидродинамической промывке сетей водоотведения обоснованной, а также признала имеющиеся материалы достаточными для выдачи организатору торгов МУП «РКЦ р.п. Линево» предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения торгов.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49