ФАС перенесла дело Google по иску Яндекса до июля

К такому выводу пришла вчера Комиссия ФАС России по итогам заседания по рассмотрению дела в отношении Google Inc, Google Ireland Ltd., ООО «Гугл».

Напомним, 20 февраля 2015 года ФАС России возбудила дело в отношении Google Inc. Google Ireland Ltd., ООО «Гугл» по признакам нарушения антимонопольного законодательства в связи с обращением компании «Яндекс» с жалобой на ее антиконкурентные действия.

Компания "Яндекс" заявила о запрете Google на преудстановку приложений и сервисов других интернет-компаний в устройствах, работающих на базе ее мобильной операционной системы Android.

Google считает, что не нарушает российское антимонопольное законодательство.

Уже состоялось два заседания комиссии ФАС России в отношении Google Inc. по признакам нарушения части 1 статье 14 ФЗ «О защите конкуренции» (недобросовестная конкуренция). На сегодняшнем заседании было принято решение также рассматривать дело по части 1 статье 10 ФЗ «О защите конкуренции». 

В соответствии со статьей 10 закона «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц […]. И т. д.

«ФАС России перенесла рассмотрение дела Google по иску «Яндекса» до июля в связи с тем, что оно дополнительно квалифицировано по статье 10 закона «О защите конкуренции. Точная дата рассмотрения пока не назначена, - отметил начальник Управления информационных технологий Владимир Кудрявцев, - подобное расследование достаточно долго проводится и в Европейском союзе». 

Отметим, что в случае выявления фактов нарушения антимонопольного законодательства со стороны Google, ФАС может предписать ей скорректировать договоры с производителями мобильных устройств, исключив из соглашений с ними те пункты, которые ограничивают установку на эти устройства приложений и сервисов других разработчиков.

Пресс-служба ФАС России