Администрация Советского района г. Новосибирска необоснованно отменила проведение открытого конкурса по отбору управляющей организации

27 января 2015 года Комиссия Новосибирского УФАС России признала администрацию Советского района г. Новосибирска нарушившей части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции и выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

При рассмотрении дела было установлено, что в 30.09.2014 года в Советском районе был введен в эксплуатацию жилой дом по адресу ул. Российская, 21.

 

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации в течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома (далее по тексту – МКД) орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит открытый конкурс.

 

По представленным администрацией Советского района сведениям собственниками  жилых помещений способ управления МКД выбран самостоятельно на основании чего конкурс администрацией был отменен.

 

Пункт 39 Порядка проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления МКД, утвержденного Постановлением Правительства РФ №75 от 06.02.2006г., в случае если до дня проведения конкурса собственники помещений в МКД выбрали способ управления МКД и реализовали решение о выборе способа управления этим домом, конкурс не проводится.

 

Положения Жилищного Кодекса устанавливают, что правом на принятие решения по выбору способа управления многоквартирным домом и его реализацию наделены только собственники помещений в многоквартирном доме. Кроме того анализ положений Жилищного, Гражданского Кодексов Российской Федерации, а также Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" показал, что право собственности на помещения в многоквартирном доме возникает с момента государственной регистрации такого права.

 

Таким образом, собственником жилья (то есть надлежащей стороной договора) является физическое или юридическое лицо, имеющее документ, удостоверяющий право собственности на жилое помещение, зарегистрированное в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

Договоры управления в отношении МКД по адресу: г. Новосибирск, Российская, 21 были заключены физическими лицами, не являвшимися собственниками соответствующих жилых помещений, а лишь имевшими договоры участия в долевом строительстве, что не дает прав собственности на жилое помещение.

 

Таким образом, право выбора способа управления  домом не было реализовано и оснований для отказа от проведения конкурса у администрации не имелось.

 

Для исполнения предписания администрации необходимо провести конкурс по отбору управляющей организации в соответствии с действующим законодательством.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49