Территориальная генерирующая компания №11 нарушила порядок проведения закупки

21 января 2015 года Комиссия Новосибирского УФАС России признала необоснованной жалобу  ООО СК «ТСТ»  на действия ОАО «Территориальная генерирующая компания №11» (630007, г. Новосибирск, ул. Советская,5) при проведении закупки скорлупы ПУР\ПИР для ОАО «ТомскРТС», но решила выдать ОАО «Территориальная генерирующая компания №11» предписание за другое нарушение.

 

Заявитель обжаловал отклонение закупочной комиссией его заявки на участие в запросе предложений  по причине несоответствия предлагаемого товара требованиям закупочной документации.

 

Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, Комиссия Новосибирского УФАС России установила следующее.

 

ООО СК «ТСТ» предложило заказчику аналог продукции, заявленной в конкурсной документации. При этом, не представило развернутое сравнение технических характеристик, предлагаемой взамен продукции, в соответствии с требованием закупочной документации.

 

В соответствии с закупочной документацией данного запроса предложений Участник запроса предложений не допускается Закупочной комиссией к дальнейшему участию в запросе предложений в случае непредставления требуемых согласно настоящей закупочной документации документов либо наличия в таких документах недостоверных сведений об Участнике запроса предложений.

 

Таким образом, отклонение закупочной комиссией заявки ООО СК «ТСТ» правомерно.

 

При этом, Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что закупочная комиссия неправомерно допустила к участию в запросе предложений другого участника, не представившего бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями закупочной документации.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать ОАО «Территориальная генерирующая компания №11» предписание об устранении нарушения порядка организации и проведения торгов. Для его исполнения ответчику необходимо аннулировать указанный запрос предложений.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49