НГТУ закупил оборудование для людей с ограниченными возможностями без нарушения закона

15 декабря 2014 года Комиссией Новосибирского УФАС России, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135- ФЗ «О защите конкуренции», признала жалобу ООО «ВП Групп» на действия единой комиссии ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет» при проведении открытого аукциона (номер извещения - 31401645065) на поставку оборудования для людей с ограниченными возможностями необоснованной. 

 

Предметом рассмотрения жалобы стало обозначенное в аукционной документации требование о наличии в станции самостоятельного обслуживания пользователей рабочей поверхности с регулируемой высотой. ООО «ВП Групп» подало в составе заявки информацию о готовности поставить  станции самостоятельного обслуживания пользователей рабочей поверхности с нерегулируемой высотой. По данной причине вышеуказанная заявка была отклонена. 

 

Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что в статье 3.1 извещения о проведении электронного аукциона, опубликованного 29 октября 2014 года, содержится исчерпывающая информация о предъявляемых требованиях к поставляемой продукции. В частности часть 1.3.4. (Требование к техническим характеристикам станция самостоятельного обслуживания пользователей с регулируемой высотой рабочей поверхности) содержит указание на то, что, наличие регулируемой по высоте рабочей поверхности в конструкции станции – обязательно.

 

Рассматриваемый электронный аукцион проводился в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». А именно, требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, к условиям исполнения договора.

 

Так, требование о наличии регулируемой по высоте рабочей поверхности в конструкции станции содержится в извещении о проведении электронного аукциона и одинаково распространяется на всех хозяйствующих субъектов, потенциальных участниках процедуры закупки. Извещение о проведении закупки опубликовано в сети интернет, на официальном сайте проведения закупок- zakupki.gov.ru в установленные законодательством сроки.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49

 

Согласно части 6 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.

 

Пункт 1 части 10 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» определяет, что в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.