МБУ «Ритуальные услуги» перезаключили договора аренды с нарушением закона

10 декабря 2014 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) приняла решение признать МБУ г. Новосибирска «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуальные услуги» нарушившей часть 3 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и обратиться в суд.

 

При рассмотрении дела было установлено, что в здании, расположенном по адресу: г. Новосибирск, ул. Семьи Шамшиных, 26в, где находилось МБУ «Ритуальные услуги» с середины 2000-х годов располагалось и ООО «Ритуальное хозяйство» по договору аренды с департаментом земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска. В связи со сносом здания в 2012 году МБУ «Ритуальные услуги» расположилось по адресу ул. Потанинская, 42/1.

 

МБУ «Ритуальные услуги» в соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции предоставило ООО «Ритуальное хозяйство» муниципальное недвижимое имущество без проведения торгов взамен недвижимого имущества, права, в отношении которого прекращаются в связи со сносом здания. По истечению срока действия договора, отношения между сторонами о том же предмете пролонгировались на протяжении ряда лет.

 

Согласно части 4 статьи 53 Закона о защите конкуренции, до 1 июля 2015 года разрешается заключение на новый срок без проведения конкурсов или аукционов договоров аренды, указанных в частях 1 и 3 статьи 17.1 настоящего Федерального закона и заключенных до 1 июля 2008 года с субъектами малого или среднего предпринимательства, при условии отсутствия на момент заключения такого договора аренды на новый срок оснований для его досрочного расторжения, предусмотренных гражданским законодательством. 

 

Однако 1 июля 2013 года данная часть утратила силу, в связи, с чем перезаключение на новый срок договора аренды перестало быть возможным. Несмотря на это, 1 апреля 2014 г. МБУ «Ритуальные услуги» перезаключило договор аренды на новый срок.

 

По словам Председателя комиссии Натальи Камневой, перед заключением договоров аренды без проведения торгов всем муниципальным учреждениями следует удостовериться в правомерности их действий в соответствии с антимонопольным законодательством.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49