Девушка на колесе вне закона

На прошлой неделе Комиссия Новосибирского УФАС России признала рекламный баннер с изображением  девушки в купальнике, сидящей на колесе, ненадлежащей рекламой, а индивидуального предпринимателя нарушившим требования части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

 

Реклама не содержит никаких сведений о характеристиках, качестве либо иных потребительских свойствах рекламируемого юридического лица, а также оказываемых им услугах, при этом размещен в публичном месте большой проходимости, вблизи общеобразовательной школы.

 

С целью получения оценки рассматриваемого изображения жителями нашего города на официальном сайте антимонопольного органа  в период с 10 января  по 20 января 2014 года был произведен опрос. Согласно полученным данным, 58% опрошенных лиц считают используемый образ непристойным и 78% считают неуместным размещение такой рекламы рядом со школой.

 

Позиция Новосибирского УФАС России находит свое подтверждение и в сложившейся судебной практике. На данном этапе материалы дела переданы должностному лицу Новосибирского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Справка:

 

ч. 1 ст.14.3 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от 100 000 до 500 000 рублей для юридических лиц и от 4 до 20 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей.

 

ч. 6 ст. 5 Закона о рекламе: в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

 

Вопросы по телефону:223-92-26