Межрайонная налоговая инспекция устранит нарушение по предписанию

В начале сентября 2014 года Комиссия Новосибирского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «СБК» на действия организатора аукциона, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по г.Новосибирску, на право заключения договора аренды нежилого помещения для размещения предприятия общественного питания, расположенного по адресу: г.Новосибирск, ул.Кутателадзе, 16а.

 

Податель жалобы считает, что в ходе аукциона организатором торгов были грубо нарушены нормы «Правил проведения конкурсов или аукционов», утвержденных Приказом ФАС России от 10 февраля 2010 года № 67, а именно: в момент проведения аукциона при подаче предложений о повышении цены договора участники аукциона голосовали два раза подряд, а не поочередно, а также организатор аукциона не озвучивал шаг аукциона в рублях, а сообщал только о том, что шаг аукциона составляет 5% и не называл новую цену договора.

 

Порядок проведения аукциона определяется статьей 141 Правил проведения конкурсов и аукционов, пункт 3 данной статьи устанавливает, что участник аукциона после объявления аукционистом начальной цены договора и цены договора, увеличенной в соответствии с «шагом аукциона», поднимает карточку, в случае если он согласен заключить договор по объявленной цене. Также в пункте 4 статьи 141 Правил проведения конкурсов и аукционов указано, что аукционист объявляет номер карточки участника аукциона, который первый поднял карточку. Таким образом, поочередный порядок поднятия карточек не установлен.

 

Комиссией было установлено, что аукционист, в соответствии со статьей 141 Правил проведения конкурсов и аукционов называл новую цену, увеличенную на «шаг аукциона», размер шага в процентах. Озвучивание «шага аукциона» в рублях Правилами проведения конкурсов и аукционов не предусмотрено.

 

Таким образом, доводы жалобы не состоятельны, но Комиссией Новосибирского УФАС России установлено иное нарушение при проведении аукциона.

 

Правилами проведения конкурсов и аукционов предусмотрена ситуация, когда один участник аукциона является одновременно победителем аукциона и участником аукциона, сделавшим предпоследнее предложение о цене договора.

 

Отметим, что в итоговом протоколе организатор определил ООО «СБК», как участника, занявшего второе место, несмотря на то, что перед объявлением окончательной цены договора, победитель аукциона несколько раз пользовался своим правом на поднятие карточки и увеличивал сумму договора на шаг аукциона, мотивируя свое решение желанием подстраховаться от отказа подписания договора победителем.

 

На основании вышеизложенного Комиссия Новосибирского УФАС России приняла решение признать жалобу ООО «СБК» на действия организатора аукциона - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по г. Новосибирску необоснованной, но при этом предписание о свершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения торгов, организатору аукциона все же выдать.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49