ООО «СвязьТехПроект» нарушило Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг

По результатам рассмотрения 20 августа 2014 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области  дела, возбужденного в отношении ООО «СвязьТехПроект» по заявлению ОАО «РЭС», принято решение о признании ООО «СвязьТехПроект» нарушившим пункт 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.

 

Нарушение выразилось в необоснованном отказе в согласовании прокладки кабельной линии 10 кВ от РУ-10 кВ ТП-3429 и ячейки для присоединения объектов индивидуального предпринимателя, что является препятствованием перетоку электрической энергии через объекты ООО «СвязьТехПроект».

 

В результате рассмотрения дела Комиссией Новосибирского УФАС России было установлено, что в ОАО «РЭС» обратился индивидуальный предприниматель с заявкой об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям производственной базы с максимальной мощностью 130 кВт.

 

В связи с тем, что расстояние между сетями ОАО «РЭС» необходимого класса напряжения (10 кВ) и границей земельного участка заявителя превышает 300 метров, технологическое присоединение указанного энергопринимающего устройства к электрическим сетям ОАО «РЭС» возможно осуществить опосредованно через электрические сети, владельцем которых на момент подачи заявки являлось ОАО «МАиС-КОМПАНИЯ» (от ТП-3429).

 

Владельцем ТП-3429 ОАО «МАиС-КОМПАНИЯ» было представлено согласие от 26.07.2012г. на возможность пропуска мощности от ТП-3429 путем подключения к КЛ-10 кВ для осуществления опосредованного технологического присоединения энергопринимающего устройства заявителя.

На основании полученного согласия владельца электрических сетей ОАО «РЭС» были подготовлены технические условия с точкой присоединения - от РУ-10 кВ ТП-3429. Между ОАО «РЭС» (ранее - ЗАО «РЭС») и заявителем-индивидуальным предпринимателем заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

 

В последующем владелец ТП-3429 ОАО «МАиС-КОМПАНИЯ» по завершению процедуры несостоятельности (банкротства) был ликвидирован. Новым владельцем ТП-3429 стало ООО «СвязьТехПроект», которое отказало ОАО «РЭС» в согласовании рабочего проекта по строительству КЛ-10 кВ и отказалось сообщить номер ячейки для присоединения объектов заявителя-индивидуального предпринимателя.

 

Как отметила председатель комиссии – заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Наталья Петровна Камнева, в соответствии с пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

 

В результате рассмотрения данного дела Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать ООО «СвязьТехПроект» предписание о прекращении нарушения Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49