Еще два рекламораспространителя будут наказаны за смс-спам

10 июня 2014 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области признала ООО «Триотэк» и ООО «Билдинг» нарушившими требования Федерального закона «О рекламе» при осуществлении смс-рассылки рекламных сообщений по сетям электросвязи без предварительного согласия абонентов на ее получение.

 

Ассортимент предложений в смс широк: это услуги такси и грузчиков, услуги по смс-рассылке и продажа тортов, уничтожении тараканов и предложения путевок на отдых. Но надо помнить, что без согласия абонента такая смс-рассылка является ненадлежащей рекламой, а рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных частью 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе».

 

По факту нарушения ООО «Триотэк» и ООО «Билдинг» выданы предписания о прекращении нарушений законодательства о рекламе.

 

Справка:

- ч. 1 ст. 18 Федерального закона № 38-ФЗ от 13.03.2006 г. «О рекламе»): распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

 

Вопросы по телефону: 223-95-86