Жалобы на действия заказчика по проведению запроса предложений на ремонт инженерных сетей р.п. Линево признаны необоснованными

7 мая 2014 года Комиссия Новосибирского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Инженерные сети» и жалобу ООО «СервисТеплоСтрой»  на действия заказчика муниципального унитарного предприятия «Расчетно-кассовый центр р.п. Линево» (далее по тексту – МУП «РКЦ р.п. Линёво») по проведению открытого запроса предложений на право заключения договора на обслуживание и текущий ремонт инженерных сетей р.п. Линево, в том числе ЦТП, КНС и ПНС.

 

Заявка ООО «Инженерные сети»  была отклонена по причине несоответствия требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом закупки (п. 1.8.1.4. документации), и Заявитель не был допущен к участию в оценочной стадии запроса предложений.

 

Основанием для принятия такого решения, послужило отсутствие у Общества необходимых разрешений, свидетельств о допуске к выполнению работ, являющихся предметом запроса, а также предусмотренных технической частью документации, с учетом специальных методов выполняемых работ, установленных Документацией открытого запроса предложений.

 

Комиссией Новосибирского УФАС России было установлено, что свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства ООО «Инженерные сети» было приложено к заявке, однако не удовлетворяло требованиям запроса предложений, в связи с чем, заявка на участие была отклонена правомерно.

 

ООО «СервисТеплоСтрой»  подало заявку на участие в открытом запросе предложений и на отборочном этапе была допущена к оценочной стадии запроса предложений. На этапе оценки предложений Общество заняло второе место.

 

Заявитель не был согласен с документацией запроса предложений, а именно то, что в конкурсной документации отсутствует исчерпывающий перечень показателей по неценовым критериям - предложения о качественных характеристиках выполняемых работ, опыт выполнения работ, аналогичных предмету запроса предложений, состав и квалификация персонала Участника, что вело к невозможности установить, что принимается во внимание членами комиссии при оценке заявки каждого участника по неценовым критериям, какие обстоятельства являются значимыми при присвоении баллов.

 

Комиссией Новосибирского УФАС России было установлено что Заказчик руководствовался Положением о закупке, в котором предусмотрен порядок оценки заявок, согласно которому учитывается сравнение качественных составляющих выполнения работ, оказания услуг, предлагаемых участниками размещения заказа, соответствующих требованиям технического задания.

 

Руководствуясь Положением о закупке, закупочная комиссия приняла обоснованное решение о присвоении заявителю второго места.

 

На основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России приняла решение признать жалобы ООО «Инженерные сети» и ООО «СервисТеплоСтрой» на действия заказчика МУП «РКЦ р.п. Линёво» по проведению открытого запроса предложений на право заключения договора на обслуживание и текущий ремонт инженерных сетей р.п. Линево, в том числе ЦТП, КНС и ПНС необоснованными.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49