МУП «Доволенское АТП» навязывает индивидуальному предпринимателю невыгодные условия договора

30 апреля 2014 года Комиссия Новосибирского УФАС России рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении МУП «Доволенское АТП».

 

В Новосибирское УФАС России поступило обращение индивидуального предпринимателя, осуществляющего перевозки пассажиров автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении по маршруту «Новосибирск-Каргат - Довольное». МУП «Доволенское АТП» навязывает ему невыгодные условия договора  об оказании услуг перевозчику по маршруту внутриобластного сообщения в качестве автовокзала.

 

Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что МУП «Доволенское АТП» на рынке оказания перевозчикам услуг по организации продажи билетов пассажирам на проезд и провоз багажа на территории с. Довольное НСО занимает доминирующее положение с долей 100%.

 

МУП «Доволенское АТП» направляло заявителю проект указанного договора, содержащий следующие невыгодные условия:

 1) об осуществлении автостанцией контрольных функций, относящихся к полномочиям Минтранса и иных контрольно-надзорных органов, а именно, контроль за соблюдением перевозчиком правил перевозки пассажиров и багажа, расписания движения, за подачей перевозчиком автобусов в надлежащем санитарном состоянии, состоянии, обеспечивающем безопасность движения;

2) о принадлежности суммы выручки, полученной от реализации билетов пассажира, не явившимся в день отправления автобуса в рейс и в трехдневный срок не возвративших билеты в кассу автостанции.

 

Индивидуальный предприниматель оспаривал данные условия, МУП «Доволенское АТП» не согласовывало их. 10.02.2014 Новосибирское УФАС России, на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции",   направило в адрес МУП «Доволенское АТП» предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

 

Для выполнения предупреждения МУП «Доволенское АТП» необходимо исключить из проекта договора «Об оказании услуг перевозчику по маршруту межмуниципального сообщения» указанные невыгодные условия. МУП «Доволенское АТП» предупреждение не исполнило.

 

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции»  запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования).

 

В соответствии с частью 8 статьи 39.1 ФЗ «О защите конкуренции» в отношении МУП «Доволенское АТП» возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала МУП «Доволенское АТП» нарушившим пункт 3 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», решила выдать ему предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, для исполнения которого необходимо исключить из проекта договора об оказании услуг перевозчику по маршруту внутриобластного сообщения невыгодные условия или отозвать его.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49