ФГУП «УЭВ СО РАН» неправильно произвело расчет баллов при выборе победителя

24 марта 2014 года Комиссией Новосибирского УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Эра-Клининг ТПК» на действия заказчика ФГУП «УЭВ СО РАН» и закупочной комиссии по проведению запроса котировок на право заключить договор на закупку и поставку моющих и чистящих средств (номер запроса предложений 31400917026 на сайте www.zakupki.gov.ru).

 

11 марта 2014 года ООО «Эра-Клининг ТПК» была подана заявка на участие в указанном запросе котировок, отвечающая всем требованиям, при этом заявитель предложил самую низкую цену договора - 460 998 рублей. Цена предложения указана без НДС, так как ООО «Эра-Клининг ТПК» не является плательщиком НДС (упрощенная система налогообложения).

 

12 марта 2014 года на сайте www.zakupki.gov.ru была опубликован протокол рассмотрения и оценки предложений, в соответствии с которым заявитель был допущен, но не был признан победителем, хотя цена его предложения была наименьшей.

 

Такой результат явился следствием того, что расчет баллов при выборе победителя произведен неверно. Оценка заявок по критерию цена осуществлялась без учета НДС, хотя в Положении о закупках Заказчика товаров, работ, услуг ГУП «УЭВ СО РАН» и Извещении на проведение запроса предложений не содержалось никаких указаний на вычет НДС из цены договора при определении рейтинга заявки.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобу ООО «Эра-Клининг» на действия заказчика ФГУП «УЭВ СО РАН» и закупочной комиссии по проведению запроса котировок на право заключить договор на закупку и поставку моющих и чистящих средств обоснованной, а также признала имеющиеся материалы достаточными для выдачи ФГУП «УЭВ СО РАН» предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49