Администрация района обязана обеспечить конкуренцию на рынке управления многоквартирными домами

17 февраля 2014 года Комиссия Новосибирского УФАС России признала администрацию Октябрьского района г. Новосибирска нарушившей часть 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».

 

В результате рассмотрения дела установлено, что администрация Октябрьского района в нарушение части 13 статьи 161 Жилищного кодекса РФ не разместила в установленный законом срок со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома извещения о проведении открытых конкурсов по отбору управляющих организаций на официальном сайте в сети "Интернет" и не провела в установленный срок открытые конкурсы по отбору управляющих организаций для управления несколькими многоквартирными жилыми домами в Октябрьском районе.

 

Бездействие администрации Октябрьского района г. Новосибирска в форме непроведения конкурсов по отбору управляющих организаций в установленный законом срок создало преимущественные условия для организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами до момента выбора управляющих организаций жителями (или проведения конкурса), что может привести к ограничению конкуренции на рынке управления многоквартирными домами.

 

Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

 

Во всех рассмотренных многоквартирных жилых домах Октябрьского района, кроме дома по адресу: г. Новосибирск, ул. Выборная, 105/2, жители реализовали свое право на выбор управляющей организации.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать администрации Октябрьского района г. Новосибирска предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. Для его исполнения администрации необходимо провести конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом по адресу: г. Новосибирск, ул. Выборная, 105/2.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49