Администрация Советского района г. Новосибирска необоснованно перенесла дату проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации

14 февраля 2014 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области признала Администрацию Советского района города Новосибирска нарушившей части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и приняла решение выдать предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

При рассмотрении дела было установлено, что в 2011-2013 годах в Советском районе города Новосибирска были сданы двенадцать домов.

 

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ в течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс.

 

По представленным администрацией Советского района г. Новосибирска сведениям собственниками  жилых помещений способ управления многоквартирными домами выбран самостоятельно на основании чего конкурс по отбору управляющей организации не проводился администрацией.

 

Согласно представленным протоколам общих собраний собственников помещений многоквартирных домов выбор способа управления был осуществлен позже установленного срока для проведения конкурса администрацией. Таким образом, администрации Советского района г. Новосибирска было необходимо провести открытые конкурсы по отбору управляющих организации в многоквартирных домах в течении двадцати дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

 

По словам Председателя комиссии Натальи Петровны Камневой, органы местного самоуправления обязаны проводить открытые конкурсы по отбору управляющих организаций в многоквартирных домах, если жильцы многоквартирных домов самостоятельно не приняли решения по выбору управляющей организации.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49