Администрация Первомайского района не провела открытый конкурс по отбору управляющей организации, предусмотренный Жилищным Кодексом РФ

13 февраля 2014 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области признала администрацию Первомайского района г. Новосибирска нарушившей часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Нарушение выразилось в непроведении открытого конкурса, предусмотренного частью 13 статьи 161 Жилищного Кодекса Российской Федерации, по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом в отношении введенных в эксплуатацию в течении 2011 – 2013 гг. многоквартирных домов.

 

При рассмотрении дела было установлено, что в Первомайском районе г. Новосибирска сданы в эксплуатацию в 2011 году восемь домов, в 2012 году четырнадцать домов, в 2013 - один дом.

 

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ в течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс.

 

По представленным администрацией Первомайского района г. Новосибирска сведениям собственниками  жилых помещений способ управления многоквартирными домами выбран самостоятельно на основании чего конкурс по отбору управляющей организации не проводился администрацией. Однако представленные на рассмотрение Комиссией Новосибирского УФАС России Протоколы общих собраний собственников помещений многоквартирных домов свидетельствуют о том, что выбор способа управления был осуществлен позже установленного срока для проведения конкурса администрацией. Таким образом, администрации Первомайского района г. Новосибирска необходимо было провести открытые конкурсы по отбору управляющих организации в многоквартирных домах в течении двадцати дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома

 

Комиссией Новосибирского УФАС России принято решение предписание о прекращении антимонопольного нарушения не выдавать, в связи с тем, что в настоящее время способ управления многоквартирными домами определен.

 

«Частью 1 статьи 15 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции» устанавливает, что органам местного самоуправления запрещается осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции», - отметил заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области Наталья Петровна Камнева.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49