Центральный аппарат ФАС России проверит действия электронной площадки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

7 января 2014 года Комиссией Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрена жалоба ООО «Бийск электро» на действия заказчика – МКУ «УК ЕЗ ЖКХС» при размещении заказа на поставку светодиодных панелей для образовательных учреждений Новосибирского района  Новосибирской области.

 

По результатам рассмотрения жалоба была признана частично обоснованной.

 

ООО «Бийск электро» пожаловалось на то, что заказчик не опубликовал на сайте госзакупок и электронной площадке протокол отказа от заключения контракта с победителем аукциона, который уклонился от заключения контракта.

 

Победитель данного аукциона уклонился от заключения контракта, после чего антимонопольная служба включила его в реестр недобросовестных поставщиков. По закону, заказчик должен заключить контракт со вторым по ценовому предложению участником аукциона, но перед этим заказчик должен опубликовать протокол отказа от заключения контракта с победителем на электронной площадке, а последняя, в свою очередь, должна опубликовать данный протокол на сайте госзакупок.

 

Комиссия Новосибирского УФАС установила, что заказчик опубликовал протокол на электронной площадке, а электронная площадка по неизвестным причинам не выложила протокол в открытой части своего сайта и не направила данный протокол на сайт госзакупок.

 

В связи с этим, Комиссия Новосибирского УФАС России посчитала, что данный протокол не был опубликован на сайтах не по вине заказчика.

 

Вместе с тем, податель жалобы, неожиданно для всех, заявил, что он в своей аукционной заявке представил недостоверные сведения относительно предлагаемых им к поставке светильников, поэтому, заказчик должен отказаться от заключения контракта с ним. При этом, ООО «Бийск электро» утверждало, что о несоответствии светильников требованиям документации ему, якобы, было неизвестно, что представляется крайне маловероятным. Очевидно, что податель жалобы сам не намерен заключить контракт.

 

В связи с этим, заказчику было выдано предписание о повторной проверке сведений, представленных в заявке ООО «Бийск электро».

 

В свою очередь, Комиссия Новосибирского УФАС России решила направить материалы в Центральный аппарат ФАС России для проверки действий электронной площадки.

 

Вопросы по телефону: 203-54-59