Арбитраж: Необоснованный отказ от согласования точки присоединения к электрическим сетям является злоупотреблением доминирующим положением на рынке

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа (резолютивная часть от 10.12.2013 г.) решение Арбитражного суда Новосибирской области от 20 июня 2013 г. и Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28 августа 2013 г. по делу № А45-3939/2013 оставлены без изменения, кассационная жалоба Закрытого акционерного общества «Представительство - бюро Германо-Сибирской фирмы РВК» ГмбХ - без удовлетворения.

 

Решением Арбитражного суда Новосибирской области и Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда решение и предписание Новосибирского УФАС России от 06.03.2013 г. по делу № 02-01-55-10-12. признаны законными и обоснованными.

 

Нарушение выразилось в необоснованном отказе от согласования точки присоединения к электрическим сетям строящегося жилого дома физического лица, что привело к невозможности последующей передачи (перетоку) электроэнергии.

 

Как отметил заместитель руководителя управления Наталья Петровна Камнева, владелец объектов электросетевого хозяйства, не являющийся сетевой организацией, не вправе отказать в согласовании точки присоединения, мотивируя подобный отказ необходимостью возмещения расходов на строительство сети.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49