Управляющие компании не вправе координировать деятельность операторов связи

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда, оставлено без изменения решение арбитражного суда Новосибирской области от 17.09.2013г,  согласно которому ООО КЖЭК «Горский» отказано в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене решения и предписания Новосибирского УФАС России от 13.02.2013г.

 

Указанным решением ООО КЖЭК «Горский» признано нарушившим часть 5 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-Ф3 «О защите конкуренции», согласно которой запрещается координация экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если такая деятельность приводит (может привести) к установлению или поддержанию цен (тарифов). Координация экономической деятельности усматривается в инициировании ООО КЖЭК «Горский» заключения с операторами связи договоров возмездного оказания услуг по размещению на общем имуществе в этих многоквартирных домах средств и линий связи и создания препятствий операторам связи, не принявшим такие условия, что может привести к установлению и поддержанию цен на услуги указанных операторов связи, оказываемые абонентам, проживающим в многоквартирных жилых домах, находящихся под управлением ООО «КЖЭК «Горский».

 

На основании указанного решения ООО КЖЭК «Горский» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

По мнению и.о. руководителя управления Камневой Н.П. недопустимы действия управляющей компании в отношении операторов связи, если такие действия могут привести к установлению цен для абонентов этих операторов.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49