Размещай информацию о торгах на официальном сайте

1 ноября 2013 года Комиссией Новосибирского УФАС России рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства администрацией Ленинского района г. Новосибирска. Дело возбуждено по заявлению ООО «Центр управления жилым фондом».

 

15 мая 2013 года администрацией Ленинского района г. Новосибирска проведён открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом № 6 по ул. Степная в Ленинском районе г. Новосибирска. Информация о проведении конкурса, протоколы, составленные в ходе его проведения были размещены на официальном сайте г. Новосибирска www.novo-sibirsk.ru.

 

Порядок организации и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом установлен Правилами, утверждёнными Постановление Правительства РФ от 06.02.2006 N 75. Согласно пункта 32 Правил  информация о проведении конкурса размещается организатором или по его поручению специализированной организацией на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов по адресу www.torgi.gov.ru.

 

Организатор конкурса или по его поручению специализированная организация также вправе опубликовать информацию о проведении конкурса в любых средствах массовой информации, в том числе в электронных средствах массовой информации, при этом такое опубликование и размещение не может заменить размещение на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов.

 

Неразмещение администрацией Ленинского района г. Новосибирска информационного извещения о проведении конкурса, конкурсной документации, протоколов, оставленных в ходе проведения конкурса на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов по адресу www.torgi.gov.ru нарушает порядок организации и проведения конкурса, ограничивает доступ к информации о проведении конкурса  широкого круга лиц и, как следствие, может привести к ограничению конкуренции, поскольку приводит к снижению количества потенциальных участников конкурса и тем самым нарушает статью 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

После проведения конкурса собственниками помещений многоквартирного дома №6 по улице Степной выбран способ управления домом управляющей компанией ООО «УК Стандарт». Следовательно, нарушение антимонопольного законодательства в настоящее время устранено.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49