На ПК «Тула-Газ» наложен штраф в размере 100 000 рублей за взимание платы за подключение к газопроводу

Новосибирское УФАС России привлекло ПК «Тула-Газ» к административной ответственности по части 2 статьи 14.31. Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). В соответствии с указанной статьей КоАП РФ Новосибирским УФАС России на ПК «Тула-Газ» наложен административный штраф в размере 100 000 руб.

 

Напомним, что по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства ПК «Тула-Газ» признано нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Указанное нарушение выразилось в несоблюдении установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования путем установления и взимания с потребителей платы за подключение к газораспределительным сетям по самостоятельно установленному тарифу (без утверждения указанной платы в уполномоченном органе), что является злоупотреблением доминирующим положением данным хозяйствующим субъектом.

 

Ситуацию прокомментировал заместитель руководителя управления Наталья Петровна Камнева: «3а злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке, часть 2 статьи 14.31 КоАП РФ предусматривает ответственность для юридических лиц в виде административного штрафа в размере от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя, но не менее ста тысяч рублей».

 

Вопросы по телефону: 223-09-49