ОАО «Сибирьгазсервис» устранило нарушение антимонопольного законодательства, указав точку подключения в технических условиях

17 сентября 2013 года по результатам рассмотрения Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области дела, возбужденного в отношении ОАО «Сибирьгазсервис» по заявлению ОАО «Сибэлектротерм», принято решение о признании ОАО «Сибирьгазсервис» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Нарушение выразилось в не указании точки подключения в выданных ОАО «Сибэлектротерм» технических условиях № 1854 от 31.07.2012 г.

 

Пункт 10 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006г. №83, не содержит указания на необходимость включения в технические условия точки подключения. Однако, согласно пп. «а» п. 16 Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.05.2002г. № 317 технические условия на присоединение к газораспределительной системе должны содержать сведения о месте присоединения к газопроводу.

 

В соответствии с пунктом 1 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения под точкой подключения понимается место соединения сетей инженерно-технического обеспечения с устройствами и сооружениями необходимыми для присоединения строящегося (реконструируемого) объекта капитального строительства к системам тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения. Исходя из данного положения, и учитывая требование пп. «а» п. К Правил № 317, под местом присоединения к газопроводу должна пониматься точка подключения, следовательно, технические условия подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения должны содержать указание точки подключения.

 

Данный вывод подтверждается актами судебной практики, в частности, Постановлением ФАС Северо-Кавказского округа от 09.06.2012 по делу N А53-22295/2011, в котором изложена позиция о том, что пункт 10 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения содержит обязательные данные, которые должны содержаться в технических условиях, а не исчерпывающий перечень требований, подлежащих выполнению абонентом, поскольку подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения - процесс, дающий возможность осуществления подключения объекта капитального строительства к соответствующим сетям, что невозможно сделать без определения точек подключения, технических характеристик устройств и сооружений, необходимых для присоединения объекта капитального    строительства    к    системам    тепло-,    газо-,    водоснабжения и  водоотведения, а также иных условий в зависимости от специфики сетей инженерно-технического обеспечения.

 

Как отметила председатель комиссии - заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Наталья Петровна Камнева, ОАО «Сибирьгазсервис» добровольно устранило нарушение антимонопольного законодательства, выдав ОАО «Сибэлектротерм» технические условия на присоединение к газораспределительной системе с указанием точки подключения.

 

На основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России решила прекратить рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49