Н.П. Камнева: «Конкуренция на рынке электроснабжения должна быть добросовестной»

21 августа 2013 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области признало ООО «Энергосети Сибири» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Дело возбуждено по заявлению ОАО «Новосибирскэнергосбыт», выступающего в интересах потребителей, присоединенных к центральному распределительному пункту по ул. Твардовского, 3 (далее ЦРП).

 

К ЦРП, принадлежащему ООО «Энергосети Сибири», присоединено 32 потребителя. 3 июля 2013 года ООО «Энергосети Сибири» отключило ЦРП от питающего кабеля, по которому поступает электрическая энергия от ОАО «Новосибирскэнергосбыт», и подключило к ООО «Генерация Сибири» (энергоснабжающая организация в границах Первомайского района г. Новосибирска и п. Голубой Залив). В результате данных переключений в адрес ОАО «Новосибирскэнергосбыт» стали поступать многочисленные жалобы от потребителей, в связи с тем, что ООО «Генерация Сибири» и ООО «Энергосети Сибири» не смогли обеспечить надежное электроснабжение, предусмотренное ФЗ «Об электроэнергетике».

 

4 июля 2013 года ЦРП было запитано от питающего кабеля, по которому поступает электрическая энергия от ОАО «Новосибирскэнергосбыт». Однако, после 4 июля ООО «Энергосети Сибири» дважды допускало перерывы в электроснабжении потребителей, присоединенных к ЦРП.

 

Как отметил представитель ответчика, ООО «Энергосети Сибири» руководствуется принципом свободы договора, 21 потребитель дал свое согласие на получение электрической энергии от ООО «Генерация Сибири». Переключение потребителей на энергоснабжение от энергоблока будет и в дальнейшем, чтобы составить конкуренцию ОАО «Новосибирскэнергосбыт».

 

По итогам рассмотрения дела ООО «Энергосети Сибири» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

 

«Конкуренция должна быть честной и не ущемлять права потребителей. Переключение потребителей на электроснабжение на иной источник питания возможно лишь с соблюдением требований законодательства. ООО «Энергосети Сибири» нарушило данный порядок, в связи с этим данному хозяйствующему лицу будет выдано предписание о недопущении нарушений антимонопольного законодательства, материалы будут переданы должностному лицу для привлечения нарушителя антимонопольного законодательства к административной ответственности» - отметила и.о. руководителя Новосибирского УФАС России Наталья Петровна Камнева.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49