Отказ заказчика от заключения контракта на ремонт кровли оказался неправомерным

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

9 августа 2013 года Комиссия Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу ООО «Вега - Т» на действия заказчика - МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства" г.Бердска при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту кровли муниципальных жилых домов по ул. Рогачева.

 

В жалобе участника открытого аукциона в электронной форме ООО «Вега - Т» сказано, что заказчик отказывается подписывать с ним контракт по причине того, что ООО «Вега - Т» предлагает для выполнения работ материал, который не соответствует материалу, указанному в техническом задании аукционной документации, а именно, битумно-эмульсионную мастику вместо рулонного материала «Техноэласт». 

 

Комиссия рассмотрела довод жалобы и пришла к выводу, что заказчик отказался от заключения контракта неправомерно, так как заказчик сам допустил заявку ООО «Вега - Т» к участию в открытом аукционе в электронной форме с иным кровельным материалом.

 

При проведении внеплановой проверки Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что содержание первой части заявки подателя жалобы не соответствует аукционной документации и потребностям заказчика. Также в техническом задании аукционной документации заказчик не сопроводил товарные знаки словами «или эквивалент» и не указал параметры эквивалентности.

 

По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Новосибирского УФАС России решила признать жалобу ООО «Вега - Т» обоснованной и выдать аукционной комиссии и заказчику предписание о прекращении нарушений законодательства о размещении заказов, с требованием отменить протоколы, внести изменения в аукционную документацию и продлить сроки подачи заявок.

 

Вопросы по телефону: 203-54-59