Продлены сроки подачи заявок на строительство скважины для водоснабжения с.Новокозловское Новосибирской области

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

8 августа 2013 года Комиссией Новосибирского УФАС России была рассмотрена жалоба ООО «СибВодМелиорация» на действия аукционной комиссии заказчика – администрации Козловского с/с Барабинского р-на Новосибирской области при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на выполнение подрядных работ по строительству разведочно-эксплуатационной скважины для водоснабжения с.Новокозловское Барабинского района Новосибирской области.

 

По мнению ООО «СибВодМелиорация», его заявку неправомерно не допустили на участие в электронном аукционе по той причине, что оно в своей заявке не указало на товарные знаки труб и фильтров. ООО «СибВодМелиорация» считало, что предлагаемые им трубы и фильтры не имеют товарных знаков. Также податель жалобы в своей жалобе указывал на то, что заказчик неправомерно потребовал у участников представить сведения о таком инструменте, как долото. И еще, по мнению подателя жалобы, является незаконным присутствие в аукционной комиссии заказчика родственников.

 

На заседании Комиссии представители ООО «СибВодМелиорация» не представили доказательств в обоснование того, что оно намеревалось поставлять товары, которые не имеют товарных знаков. По этой причине Комиссия признала данный довод жалобы необоснованным. Также, по мнению Новосибирского УФАС России, присутствие в аукционной комиссии заказчика членов, являющихся родственниками, никоим образом не противоречит действующему законодательству Российской Федерации.

 

Довод жалобы о неправомерном требовании заказчика о представлении сведений о таком инструменте, как долото, был включен в предмет внеплановой проверки данного заказа. В свою очередь, внеплановая проверка данного заказа показала, что такое требование в действительности было установлено заказчиком в аукционной документации, что запрещается в соответствии с законодательством о размещении заказов. Также Комиссия выявила, что в протоколе рассмотрения первых частей заявок указаны также и другие основания отклонения аукционных заявок, которые не соответствовали законодательству о размещении заказов.

 

По результатам рассмотрения жалоба была признана необоснованной, но заказчику и аукционной комиссии заказчика было выдано предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов с требованием об отмене текущих результатов размещения данного заказа, внесении изменений в аукционную документацию и продлении срока подачи заявок на участие в данных торгах.

 

Вопросы по телефону: 203-54-59