Пограничное управление ФСБ попало в поле зрения ФАС

Арбитражный суд Новосибирской области признал законным и обоснованным решение Новосибирского УФАС России по делу в отношении Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области.

 

Напомним, Пограничное управления ФСБ России по Новосибирской области признано  нарушившим часть 1 статьи  15 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в заключении без проведения процедуры торгов договора  между Федеральным государственным казенным учреждением «Пограничное Управление Федеральной службы безопасности России по Новосибирской области» и Закрытым акционерным обществом «СД Капитал-Сервис» на управление многоквартирными домами, а также договора  заключенного между Федеральным государственным казенным учреждением «Пограничное Управление Федеральной службы безопасности России по Новосибирской области» и Открытым акционерным обществом «Сибирская инвестиционная архитектурно-строительная компания» на техническое обслуживание оборудования автономного источника теплоснабжения, работающего на газовом топливе.

 

Указанные действия ограничили доступ потенциальных участников торгов, что в свою очередь могло привести к ограничению конкуренции на рынке услуг и (или) работ по управлению многоквартирными домами и техническому обслуживанию газовых котельных.

 

Заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Камнева Наталья Петровна отметила, что управление многоквартирными домами и обслуживание газовых котельных, находящихся в государственной собственности, осуществляется на основании договоров, заключенных по результатам торгов, а несоблюдение данного требования приводит к нарушению антимонопольного законодательства.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49