Пускай участники размещения заказа сами догадаются о параметрах эквивалентности товаров!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

04 июля 2013 года Комиссией Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрена жалоба ООО «Ремстройторг» на действия уполномоченного органа – администрации Венгеровского района Новосибирской области при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на выполнение подрядных работ по строительству объекта «детский сад на 30 мест в с. Усть-Изес Венгеровского района Новосибирской области» (извещение № 0151300013413000023).

 

В результате рассмотрения жалобы довод жалобы не нашел своего подтверждения и жалоба была признана необоснованной.

 

Вместе с тем, Комиссия провела внеплановую проверку данного открытого аукциона в электронной форме, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о размещении заказов. Нарушения выразились в следующем. Заказчик установил требование к составу и содержанию первой части заявки о представлении в ней сведений о товарных знаках или эквивалентах товаров, соответствующих параметрам эквивалентности, установленным в техническом задании товаров, на которые в техническом задании аукционной документации указаны товарные знаки. Однако заказчик не установил каких – либо требований к составу и содержанию первой части заявки о представлении в ней сведений о предлагаемых товарах, не имеющих товарных знаков. Вместе с тем, заказчик в аукционной документации не указал на параметры эквивалентности товаров, на которые в техническом задании указаны товарные знаки.

 

В связи с выявленными нарушениями заказчику было выдано предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов, а именно, об установлении соответствующего требования к составу и содержанию первой части заявки, а также об установлении параметров эквивалентности товаров, на которые в техническом задании указаны товарные знаки.

 

Вопросы по телефону: 203-54-59