ОАО «Сибирьгазсервис» добровольно устранило нарушение антимонопольного законодательства

По результатам рассмотрения 02 июля 2013 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области дела, возбужденного в отношении ОАО «Сибирьгазсервис» по заявлению ОАО «Сибэлектротерм», принято решение о признании ОАО «Сибирьгазсервис» нарушившим пункт 5 части 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Нарушение выразилось в уклонении от заключения договора на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения (газораспределительным сетям) с ОАО «Сибэлектротерм». Изначально направленный ОАО «Сибирьгазсервис» в адрес завода проект договора на подключение к газораспределительным сетям был отозван без объяснения причин.

 

В соответствии с пунктом 5 Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры, утвержденных Постановлением Правительства от 09 июня 2007 года № 360, договор о подключении к объектам коммунальной инфраструктуры является публичным договором. При этом согласно части 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

 

Как отметила председатель комиссии - заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Н.П. Камнева, после возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства ОАО «Сибирьгазсервис» направило заявителю для подписания проект договора на подключение к газораспределительным сетям.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России решила прекратить рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Сибирьгазсервис» в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49