Действия Товарищества собственников жилья «Герцена, 10» ущемляют интересы оператора связи

28 мая 2013 года  по результатам рассмотрения Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области дела, возбужденного в отношении ТСЖ «Герцена, 10» по заявлению ОАО «Ростелеком», принято решение о признании ТСЖ «Герцена, 10» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Нарушение антимонопольного законодательства  выразилось в  установлении экономически необоснованной платы по договору на размещение оборудования связи в МКД между ТСЖ «Герцена, 10» и ОАО «Ростелеком».

 

Указанные действия являются злоупотреблением ТСЖ «Герцена, 10» своим доминирующим положением на рынке предоставления услуг по размещению оборудования связи в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: г. Новосибирск, ул. Герцена, 10, и ущемляют интересы ОАО «Ростелеком», так как у ОАО «Ростелеком» заключены договоры на предоставление услуг связи с абонентами данного жилого дома, при этом иная возможность размещения оборудования для оказания услуг абонентам отсутствует.

 

«Зачастую собственники квартир, голосуя по предложению ТСЖ либо УК за увеличение платы, взимаемой с операторов связи (интернет-провайдеров) за размещение оборудования в многоквартирном доме, не задумываются о том, что это может привести к  росту стоимости услуг провайдеров, поскольку данные расходы на размещение оборудования в МКД  будут учтены при расчете тарифов на услуги связи (интернет, кабельное телевидение), то есть в итоге будут покрываться за счет потребителей», - отметил заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Наталья Петровна Камнева.

 

По результатам рассмотрения данного дела Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать ТСЖ «Герцена, 10» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а именно: установить соразмерную и экономически обоснованную плату по договору об оказании услуг по размещению оборудования связи в многоквартирном жилом доме с ОАО «Ростелеком».

 

Вопросы по телефону: 223-09-49