В результате обсуждения вопросов гармонизации законодательства о конкуренции будут выработаны наиболее эффективные решения

Об этом 15 марта 2013 года на пресс-конференции в Новосибирске рассказал заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

Андрей Цыганов, говоря о цели своего визита  в Новосибирск, а именно проведение Международной научно практической конференции по обсуждению проекта Модельного закона о конкуренции отметил, что это очень важный и существенный шаг в гармонизации законодательства о конкуренции стран Евразийского союза. «Унифицированные и гармонизированные правила ведения бизнеса призваны  значительно облегчить жизнь предпринимателей и граждан», сказал он.

 

Рассказывая о  проекте Модельного закона о конкуренции, Андрей Цыганов особо выделил, что в качестве базы подготовки модельного закона о конкуренции приняты нормы Российского антимонопольного законодательства, это говорит о том, что наше законодательство наиболее полно соответствует лучшим международным стандартам.

Заместитель руководителя ФАС России поделился также, что в рамках своего визита посетил Сибирский институт управления - филиал РАНХиГС и отметил необходимость и значимость сотрудничества антимонопольных органов с образовательными учреждениями, особенно в сфере повышения квалификации органов государственной власти и местного самоуправления: «Мы очень часто сталкиваемся с тем, когда нарушают законодательство о госзакупках, антимонопольное законодательство, просто потому что не успевают за развитием этого законодательства, не понимают как действуют и как должны применяться его нормы. А участие работников антимонопольных органов в образовательном процессе  это в том числе и мера по профилактике нарушений».

 

В завершении мероприятия заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов в живой беседе ответил на вопросы представителей СМИ.