В Новосибирске состоялось первое обсуждение проекта Модельного закона о конкуренции

 

14 марта 2013 года в Новосибирске  начала работу Международная научно-практическая конференция по обсуждению проекта Модельного закона о конкуренции.

 

Этими событием сегодня открывается серия мероприятий направленных на публичное и детальное обсуждение проекта Модельного закона о конкуренции и в будущем планируется провести такого рода научно-практические конференции в Казани, Республиках Беларусь и Казахстан.

 

Следует отметить, что Российская Федерация в мае прошлого года была определена основным разработчиком законопроекта по решению Совета Евразийской экономической комиссии.

 

В мероприятии участвуют представители органов государственной власти, эксперты в области антимонопольного законодательства, представители научных кругов, интеграционных объединений и бизнес-сообщества России, Республик Беларуси, Казахстана. 

Открывая работу научно-практической конференции, Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко обратился с приветственным словом к участникам конференции и пожелал плодотворной работы. 

 

Так, с докладами выступили член коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов, заместитель Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Кирилл Емельянов, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов, председатель Комитета по экономическому развитию и предпринимательству Сената Парламента Республики Казахстан Талгатбек Абайдильдин и многие другие.

 

Модельный закон – нормативный акт, принимаемый в целях сближения правового регулирования экономических отношений в области конкурентной политики государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.

 

В своем выступлении заместитель руководителя ФАС России Андрей  Цыганов отметил: «В проекте Модельного закона не хватает детали - в нем не хватает вопросов взаимодействия. Взаимодействия национальных антимонопольных органов друг с другом и взаимодействие национальных органов с наднациональными». Также Андрей Цыганов подчеркнул необходимость отражения в Модельном законе вопросов, связанных с раскрытием конфиденциальной информации и с порядком взаимодействия антимонопольных органов в случае расследования транснациональных нарушений.