ООО «СибНафтаГрупп» нарушило антимонопольное законодательство

29 августа 2012 года по результатам рассмотрения Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области дела, возбужденного в отношении Общества с ограниченной ответственностью «СибНафтаГрупп», принято решение о признании названного хозяйствующего субъекта нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

ООО «СибНафтаГрупп» нарушило установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования при оказании услуг по передаче электрической энергии субабоненту по тарифу, который не установлен Департаментом по тарифам Новосибирской области.

Заместитель руководителя Новосибирского УФАС России А.А. Ельчанинов отметил, что ООО «СибНафтаГрупп», которое является сетевой организацией, взимая с субабонента плату за услугу по передаче электрической энергии в соответствии с самостоятельно установленным тарифом, нарушило установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования. Тарифы на передачу электрической энергии в соответствии с законодательством Российской Федерации «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ» устанавливают органы исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов (в настоящее время – это Департамент по тарифам Новосибирской области).

Указанные действия ООО «СибНафтаГрупп» являются злоупотреблением доминирующим положением, поскольку данный хозяйствующий субъект является субъектом естественной монополии в сфере оказания услуг по передаче электрической энергии.

В результате рассмотрения дела Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать ООО «СибНафтаГрупп» предписание о том, чтобы оно не взимало плату за услуги по передаче электрической энергии с субабонента, присоединенного к его собственным сетям, по тарифу на передачу электрической энергии, который не установлен Департаментом по тарифам Новосибирской области.