Компанию «Новосибирский призывник» обвинили в недостоверной рекламе

Новосибирское Управление ФАС привлекло к административной ответственности ООО ««Новосибирский призывник» за нарушение законодательства о рекламе.

По данным пресс-службы ведомства, в декабре 2011 года в интернете компания разместила рекламную статью помощи лицам, подлежащим призыву на военную службу.

Как заявила заместитель руководителя областного УФАС, начальник отдела рекламы Татьяна Лопаткина, реклама начиналась с сомнительной фразы “Вручили повестку на отправку? Мы за 1 день отменим решение о призыве!”, содержала еще ряд утверждений, не соответствующих действительности и существенно нарушающих права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы.

«В материале говорилось, что ООО «Новосибирский призывник» является крупнейшей компанией в Российской Федерации, помогающей призывникам. Кроме того, в данной рекламе содержалась информация о том, что ООО “Новосибирский призывник” отменит решение о призыве за один день, а также не соответствующие действительности сведения, что каждый клиент гарантированно получает военный билет в предельно короткий срок, и что все клиенты организации зачисляются в вооруженные силы Российской Федерации», – сообщает пресс-служба УФАС региона.

В итоге компания была привлечена к административной ответственности. ООО «Новосибирский призывник» пыталось добиться отмены решения УФАС, однако Арбитражный суд Новосибирской области подтвердил законность и обоснованность постановления.