Антимонопольщики изъяли документацию в риелторских компаниях Новосибирска

Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Новосибирской области произвело изъятие документов в риелторских компаниях областного центра, которые подозреваются ведомством в предварительном сговоре и проведении согласованной ценовой политики на местном рынке недвижимости. Как стало известно «ФедералПресс», выступая в четверг, 9 февраля, на пресс-конференции в Новосибирске, руководитель УФАС Сергей Гаврилов заявил, что в результате сговора, в котором принимают участие практически все компании-риелторы города, сложилась ситуация, когда конкуренции в отрасли фактически нет.

«Мы предполагаем, что есть некое соглашение, которое позволяет риелторским компаниям проводить одинаковую политику, позволяя сохранять высокие цены на квартиры, – заявил Сергей Гаврилов. – Мы считаем, что ключевую роль тут играет местная ассоциация риелторских компаний, которая дает определенные указания, как вести себя субъектам этого рынка».

Как отметил начальник областного УФАС, в ходе проверки, ставшей неожиданностью для компаний, были изъяты все документы, а также скопированы все электронные файлы, которые могут представлять интерес для антимонопольной службы. По его словам, в данный момент управление анализирует полученную информацию, собирая дополнительные сведения, которые могут подтвердить или опровергнуть версию о сговоре.

«Нас ожидает длительное расследование, – подчеркнул Сергей Гаврилов. – Мы можем проводить проверку до трех месяцев. Нам необходимо получить достоверную информацию, которая бы позволила подтвердить наличие нарушений».