Предприниматели не должны участвовать в распределении муниципальных средств

13 января 2012 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении администрации Коченёвского района Новосибирской области.

Советом депутатов Коченёвского района утверждена районная целевая программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Коченёвском районе на 2009-2013 годы». Согласно программе конкурс на оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства проводится координационным советом по предпринимательству. Допущенные конкурсные заявки выносятся на рассмотрение Совета по предпринимательству, совет рассматривает конкурсные заявки на своих заседаниях и определяет победителей. Администрацией Коченёвского района создан координационный совет по предпринимательству.

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в утверждении состава координационного совета по предпринимательству, решения которого являются основанием для предоставления финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках районной целевой программы, в состав которого входят представители хозяйствующих субъектов (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей основной целью, которых является получение прибыли от осуществления основных видов деятельности), что может привести к созданию преимуществ при проведении конкурсов на оказание финансовой поддержки для хозяйствующих субъектов, представителями которых являются члены Совета, и как следствие к ограничению конкуренции.

Администрация Коченёвского района согласилась с нарушениями и до рассмотрения дела утвердила рабочую группу по рассмотрению заявок на предоставление финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, в состав которой тем не менее был включён один из представителей хозяйствующих субъектов.

Комиссия Новосибирского УФАС России признала администрацию Коченёвского района нарушившей часть 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции» и приняла решение выдать предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.