УФАС уличило «Клинику доктора Панова» в приписках

 

Комиссия Новосибирского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе рассмотрела дело, возбуждённое по факту размещения в октябре 2011 года рекламы на страницах сайта www.panovclinic.ru следующего содержания:

«Клиника эстетической медицины начала работу в 1995 году и была одной из первых в Новосибирске. За 15 лет работы клиника завоевала репутацию высокопрофессиональной и надежной, оказывая медицинские услуги по самым современным стандартам».

В ходе проведения проверки юридического лица было запрошено документальное подтверждение начала работы клиники с 1995 года. Как сообщается на сайте новосибирского УФАС, в результате проверки выяснилось, что свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица выдано 21 декабря 2001 года.

Следовательно, указание на начало работы Клиники с 1995 года с учетом осуществления ею медицинской деятельности с 2001 года, является нарушением Закона о рекламе.

Руководитель клиники доктор Владимир Панов пояснил Комиссии, что основной костяк коллектива, работающего на сегодняшний день в ООО «Центр эстетической медицины и хирургии», сформировался в 90-е годы (когда данные лица работали в штате иных юридических лиц), что и было положено в основу рекламного утверждения.

Тем не менее Комиссия Новосибирского УФАС России решила признать рекламу на страницах сайта www.panovclinic.ru ненадлежащей.

В соответствии с пунктом 20 части 3 статьи 5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит несоответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

Материалы дела решено передать уполномоченному должностному лицу Новосибирского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.