Отказ «Промтехэнерго» в заключении договора на присоединение к электрическим сетям является незаконным

28 октября 2011 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) признало МУЭП «Промтехэнерго» нарушившим пункт 5 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

 
Нарушение выразилось в том, что МУЭП «Промтехэнерго», занимающее доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии, отказалось заключать договор об осуществлении технологического присоединения к своим электрическим сетям с гражданином-владельцем индивидуального жилого строящегося дома.
 
Представитель МУЭП «Промтехэнерго» сообщил, что предприятие отказало заявителю в заключении договора на том основании, что участок гражданина находится на расстоянии более 300 м от сетей предприятия, а для таких потребителей законодательством не определен порядок определения цены договора. В связи с этим МУЭП «Промтехэнерго» рекомендовало заявителю обратиться в ЖСК «Радуга», электрические сети которого расположены ближе к участку гражданина.
 
Антимонопольный орган выдал МУЭП «Промтехэнерго» предписание о прекращении нарушения.
 
«Правилами технологического присоединения не предусмотрено право сетевой организации отказать заявителю в осуществлении технологического присоединения его энергопринимающего устройства к электрическим сетям. Плата за технологическое присоединение должна устанавливаться уполномоченным органом – Департаментом по тарифам Новосибирской области. О возможности установления такой платы в случае, если участок заявителя расположен далее 300 м от сетей предприятия, Департамент письменно сообщал ответчику. ЖСК «Радуга», владеющий электрическими сетями, по закону может присоединить к ним потребителя, однако делать этого не обязан, поскольку не является сетевой организацией. Кроме того, в настоящий момент сети ЖСК надлежащим образом не присоединены к сетям МУЭП «Промтехэнерго» по постоянной схеме электроснабжения», - комментирует заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Александр Ельчанинов.