Государственные и муниципальные служащие повысили квалификацию по внедрению антимонопольного комплаенса

С 8 по 24 февраля 2021 года на базе ГАУ ДПО НСО «Центр оценки и развития управленческих компетенций» для государственных и муниципальных служащих Новосибирской области прошло дистанционное обучение по программе повышения квалификации «Внедрение системы антимонопольного комплаенса».

В рамках курса рассматривались актуальные темы, связанные с соблюдением органами государственной власти и местного самоуправления антимонопольного законодательства и ответственностью за его нарушение, внедрением антимонопольного комплаенса на государственном и муниципальном уровнях. Детально были рассмотрены вопросы по выявлению и оценке комплаенс-рисков, а также разработке «дорожной карты» снижения рисков нарушения антимонопольного законодательства.

 

Перед слушателями выступили специалисты-практики, представители Новосибирского УФАС и Сибирского института управления РАНХиГС.

 

Информация, полученная в рамках обучения, позволит представителям органов власти более качественно организовать работу, направленную на профилактику нарушения требований антимонопольного законодательства.

 

Всего в обучении приняли участие 28 человек. Свою квалификацию повысили 13 госслужащих, среди которых представители министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства, министерства региональной политики, министерства образования, министерства здравоохранения, министерства юстиции, министерства транспорта и дорожного хозяйства, министерства физической культуры и спорта, государственной жилищной инспекции, инспекции гостехнадзора, контрольного управления, управления государственной архивной службы, управления по обеспечению деятельности мировых судей и управления ЗАГС Новосибирской области.Также свою квалификацию повысили 15 специалистов экономических и юридических служб из р.п. Кольцово, Барабинского, Болотнинского, Колыванского, Коченевского, Куйбышевского, Кыштовского, Мошковского, Новосибирского, Ордынского, Татарского, Тогучинского, Чановского, Черепановского районов.

 

По итогам обучения всем участникам выданы удостоверения о повышении квалификации.

 

Для справки:

В целях обеспечения исполнения на территории Новосибирской области Указа Президента РФ от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» принято распоряжение Губернатора Новосибирской области от 26.12.2018 № 268-р «О создании и организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области».

Во исполнение данного распоряжения всеми без исключения областными исполнительными органами государственной власти Новосибирской области приняты правовые акты, направленные на создание и организацию системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности органов власти (антимонопольный комплаенс).

Всего принято 30 правовых актов региональных органов власти.

На муниципальном уровне правовые акты о внедрении антимонопольного комплаенса также приняты во всех муниципальных районах и городских округах Новосибирской области.

Министерство экономического развития Новосибирской, являясь региональным органом власти, уполномоченным содействовать развитию конкуренции в Новосибирской области, в соответствии со стандартом развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 17.04.2019 № 768-р, ежегодно организует или осуществляет проведение для органов местного самоуправления обучающих мероприятий и тренингов по вопросам содействия развитию конкуренции, а также повышения качества процессов, связанных с предоставлением услуг, влияющих на развитие конкуренции.