Подскочили цены - жалуйтесь!

Если цены на какой-то товар выросли сразу более, чем на 5%, об этом стоит сообщить в антимонопольную службу. В УФАС напомнили об этом в связи с тем, что в российских регионах ускорился рост цен на сахар, подсолнечное масло, гречку. На фоне второй волны коронавируса снова встает вопрос о запасах продовольствия. Причем эта тема обсуждается как на уровне стран, так  и рядовых потребителей. Дефицита и ажиотажа пока нет, но эксперты не исключают, что участники рынка могут  воспользоваться ситуацией.

 

Весной 2020 года, когда пандемия набирала обороты и жителям России рекомендовали ограничивать контакты и самоизолироваться торговые сети  столкнулись с ажиотажным спросом на ряд продуктов питания. Люди старались делать запасы и скупали то, что может долго храниться. Из-за повышенного спроса, не во всех, но многих магазинах, цены росли. Когда ажиотаж прошел, цены снижались, но, как правило, до апрельских показателей уже не достигали. Сейчас, на фоне второй волны заболеваемости,  снова поднимается вопрос о запасах. Информационные агентства публикуют материалы о том, что страны запасаются продовольствием. Российский потребитель хорошо знает, к чему все это может привести.  Поэтому федеральная антимонопольная служба актуализирует информацию о приеме жалоб на резкий рост цен.

 

В новосибирском Управлении федеральной антимонопольной службы говорят, что в сентябре и октябре жалоб на резкий рост цен  не получали. Последнюю проверку ряда торговых сетей УФАС проводила вместе  с прокуратурой летом этого года. Нарушений в розничном звене не нашли, цены повысили поставщики, которые, в свою очередь, показали, что повышение цен на ряд продуктов связано с падением курса рубля. В антимонопольной службе подчеркивают, что разобраться в причинах роста можно во все случаях и не всегда причина во внешних факторах. И в качестве примера приводят дело, возбужденное весной текущего года.  Там речь шла об антиконкурентном соглашении.

 

В настоящее время в России ускорился рост цен на сахар, подсолнечное масло, гречку. Мониторинг цен ведет уже не только Росстат, но и контрольно-надзорные органы. 

 

Мария Гарифуллина