ФАС оштрафовала рекламодателя за объявление: «Нужен кредит? С нами легко!»

— Нужен кредит!? С нами легко! Ставка от 16,9 до 18,9%. Консультация бесплатно. Акция, — такое объявление можно было в прошлом году прочитать в новосибирском автобусе №14.

Об этом рекламном ангажементе в антимонопольную службу сообщил один из пассажиров. В своем заявлении он написал, что условия предоставления кредита указаны не полностью. Нет данных и о том, кто именно предоставляет финансовую услугу. В Новосибирском УФАС с заявителем согласились, усмотрев в объявлении нарушение закона о рекламе.

— Отсутствуют сведения о лице, осуществляющем предоставление рекламируемого кредита, что является нарушением ч.1 ст. 28 Закона «О рекламе». — Говорится в постановлении УФАС. — Рассматриваемая реклама содержит условия процентной ставки по кредиту («…от 16,9 до 18,9%»), однако иные условия, влияющие на полную стоимость кредита, отсутствуют.

Сотрудникам УФАС пришлось провести настоящее детективное расследование, чтобы выяснить, кто причастен к распространению этой информации. Автобус использовало ООО «Регион-Автоцентр». Эта компания с 2002 года работает в Новосибирске на рынке пассажирских перевозок. При рассмотрении дела комиссией УФАС выяснилось, что никакого договора на размещение этой рекламы предприятие не заключало. Более того, раз в квартал автобусы проверяют, чтобы избавить салоны от подобных самовольных объявлений.

Было установлено, что автобус для перевозки пассажиров марки НЕФАЗ «Регион-Автоцентр» арендует у некоего лица. Он, как владелец, и заключил договор на расклеивание рекламных листков в автобусе.  

Корреспондент «Прецедента» позвонил по номеру телефона из объявления. И хотя он принадлежит другому абоненту. Но позвонив по нему, вам точно так же предложат финансовые услуги.

— Мы сводим людей, которые продолжают звонить по старым объявлениям, с инвесторами, — рассказал мужчина, представившийся Александром Сергеевым. — Делаем это просто как физические лица. Люди хотят брать кредиты, советуются, что можно дать под залог. Номер телефона, по которому вы звоните, принадлежал раньше юридическому лицу. Потом его забрали в личное пользование.

Рекламодателя, чьи листовки «украшали» автобус №14, Новосибирское УФАС оштрафовало на 2000 рублей.

Читайте также в «Прецеденте» о том, как антимонопольная служба привлекла к ответственности крупную торговую сеть за нарушения при проведении акции «Просто выбрать, легко поменять».