УФАС проводит проверки и приходит к неутешительному выводу

Несколько новосибирских компаний и предприятий обратились в антимонопольную службу с просьбой разобраться, обоснованным ли было повышение цены электрической энергии для юридических лиц . В этом году, как мы уже сообщали, эти цены ощутимо выросли дважды. В новосибирском управлении федеральной антимонопольной службы сегодня озвучили результаты проверок. Также сегодня комментарий нашей программе дали в компании "Новосибирсэнергосбыт". 


В управлении федеральной антимонопольной службы вопросу об электроэнергии для юридических лиц не удивились. В этом году УФАС провело уже несколько проверок. Юридические отделы компаний, чаще всего это какие-то предприятия, у которых расход электричества большой, направляют в антимонопольную службу запросы. Многим кажется, что повышение не обоснованное. По этим запросам у службы готов ответ. 

Напомним, что в марте этого года цена электрической энергии для юрлиц повысилась на 25%. В июле еще на 17%. В "Новосибирскэнергосбыт" объясняют, что последнее повышение связано в первую очередь с повышение тарифа на передачу энергии по электрическим сетям. 

В антимонопольной службе говорят, что ситуация начала меняется в августе 2014. То есть цены на электроэнергию ощутимо растут уже год. И все это на взгляд участников рынка и надзорных органов обоснованно. 

В департаменте по тарифам Новосибирской области добавляют, что регулируемыми являются тарифы для физических лиц. Лица юридические это совсем другое дело и другие правила. Сравнить можно с рынком топлива - свободное ценообразование, чаще всего проверки показывают, что рост обоснован. Эксперты признают, значительный рост цен на электроэнергию для юридических лиц в конечном итоге станет еще одной причиной подорожания товаров и услуг. Рост расходов все компании стараются компенсировать.