Жители Новосибирской области подали в УФАС около 40 жалоб на рост цен на продовольствие

Обращения зафиксированы с начала августа, они касаются самых разных продуктов, в том числе не попавших под ответные санкции РФ.

 

Жители Новосибирской области подали с начала августа, когда вступило в силу эмбарго на ввоз продуктов из стран, поддержавших санкции против России, около 40 жалоб в региональное Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) на резкое подорожание продовольствия, сообщила в пятницу ТАСС замруководителя Новосибирского УФАС России Наталья Камнева.

 

"Жалобы касаются самых разных продуктов, даже тех, которые не подпали под санкции. Там есть обращения, связанные и с виноградом, и с гречкой, и с курицей", - сказала Камнева.

 

По ее словам, по всем обращениям специалисты ведомства проводят проверку. В отношении части жалоб она уже завершилась, ни одного нарушения антимонопольного законодательства сотрудники УФАС не обнаружили.

 

Как отметили в УФАС, количество жалоб такого характера постепенно снижается. Их пик пришелся на август - начало сентября, а сейчас имеют место только единичные обращения.

 

По словам Камневой, жалобы касаются одиночных повышений цен в отдельных торговых точках, и какой-либо тенденции, говорящей о резком подорожании продуктов питания, в УФАС не видят.

 

Ранее Федеральная антимонопольная служба по поручению главы правительства России Дмитрия Медведева запустила на своем сайте "горячую линию" по вопросам изменения цен на продукты питания. Это было связано с опасениями властей относительно того, что продуктовое эмбарго вызовет резкий скачок цен на продукты.

 

7 августа сроком на год введен запрет на ввоз мясной, молочной, плодоовощной продукции из стран, поддержавших санкции против экономики и ряда граждан России.