На новосибирских АЗС вновь замечена нехватка бензина

Ряд новосибирских АЗС сообщили о закрытии продаж бензина марки Аи-95. Так, по данным ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ», о проблемах с наличием бензина этой марки сообщили на АЗС «Сибнефть» и «Хорос». Говорят о серьезных перебоях с поставками Аи-95 в ОАО «Нефтебаза «Красный Яр». «Основной поставщик бензина ООО «Газпромнефть-Региональные продажи» перестал отгружать бензин этой марки. Кроме этого, существенно сократились поставки Аи-92», - сообщили РБК.Новосибирск в компании.

 

При этом, нефтетрейдеры отмечают, что если придется приобретать топливо на бирже, то цена на бензин существенно возрастет. «Если рассматривать самый пессимистичный сценарий, то в отсутствии регулярных поставок бензина, не исключено, что ряд нефтерейдеров полностью закроют розничную продажу и перейдут исключительно на обеспечение топливом корпоративных клиентов, которых обязаны обеспечивать по договорам», - говорят в «Нефтебазе «Красный Яр».

 

Между тем, как отметили в УФАС по Новосибирской области, от независимых нефтетрейдеров нет обращений в территориальный орган по вопросам ограничения поставок топлива. «Нет и обращений по поводу дефицита бензина на АЗС Новосибирской области. Соответственно, никаких проверок по этому вопросу не планируется», - отметили в антимонопольном ведомстве.

 

«Некоторое время назад мы обратились в Федеральную антимонопольную службу России и в Минэнерго по вопросу снижения объемов поставок независимым нефтетрейдерам, - говорит председатель ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ» Юлия Золотовская. – В отношении 4 компаний (ОАО «АНК «Башнефть», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» и ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт») ФАС возбудило дело по признакам манипулирования на бирже. Однако вопрос о наличии бензина на региональных АЗС по-прежнему остается открытым».

 

Обращение в Минэнерго РФ, по ее словам, пока не дало какого-либо существенного результата. «Мы доложили о текущей ситуации с поставками бензина в отношении независимых сетей АЗС. Профильное ведомство выдало предписание нефтяным компаниям устранить это нарушение. В итоге на минувших выходных нефтетрейдерам было предоставлено топливо в объеме на один день работы», - говорит она

 

«Мы ожидаем, что регулярные поставки бензина возобновятся после 27 ноября, - говорит Юлия Золотовская. – Это связано с тем, что к этой дате планируется завершение профилактических работ на Московском нефтеперерабатывающем заводе. В связи с этими работами Омский НПЗ временно переориентировался на московский регион», -говорит она.

 

Напомним, что ситуация вокруг поставок бензина на рынок Новосибирска обострилась в начале октября. Тогда новосибирские нефтетрейдеры, которые охватывают порядка 20% регионального рынка, сообщили о планах прекратить розничную продажу бензина в связи с перебоями в поставках ГСМ со стороны крупнейшего поставщика бензина - «Газпром нефти».

 

От имени губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого в адрес гендиректора компании «Газпром нефть» Александра Дюкова было направлено письмо с просьбой оказать содействие в выделении Новосибирской области дополнительных объемов нефтепродуктов. Позднее региональное правительство сообщило, что поставки бензина в регион стабилизировались.

 

Оксана Павлова